バス情報

つくばサイエンスツアーバス 土日祝日のみ運行

つくばサイエンスツアーバス

科学の街・つくばには、サイエンスの不思議が楽しさがいっぱい!
いつ、どこにでも「なるほど」、「そうだったんだ!」に出会えます。
そんな研究機関を巡るバス「つくばサイエンスツアーバス」が運行中です。

つくばサイエンスツアーバスのパンフレット

ご案内

利用方法 乗車券を提示すれば、1日何度でもご乗車になれます。
乗車券発売場所
  1. つくば学園サービスセンター(BiViつくば1F)
発売時間 8:30~16:30
運賃 大人(中学生以上):500円 ・小児(小学生):250円 ・幼児:無料
※幼児が保護者の同伴なしでご利用になる場合は、小児運賃を申し受けます。
運行日・本数 土曜・日曜・祝日
1日/12便(北回り:6便、南回り:6便)
関連リンク つくばサイエンスツアーオフィス (一財)茨城県科学技術振興財団

運行時刻・内容について

【平成24年4月1日変更】

バス停留所 発着時刻
北回り つくばセンター【8番のりば】 発 9:15 10:25 11:35 13:45 14:55 16:05
国土地理院 発 9:25 10:35 11:45 13:55 15:05 16:15
つくば植物園 発 9:35 10:45 11:55 14:05 15:15 16:25
つくばセンター 着5 9:45 10:55 12:05 14:15 15:25 16:35
南回り つくばセンター【8番のりば】 発 9:50 11:00 13:10 14:20 15:30 16:40
つくばエキスポセンター 発 9:55 11:05 13:15 14:25 15:35 16:45
産業技術総合研究所 発 10:05 11:15 13:25 14:35 15:45 16:55
筑波宇宙センター 発 10:10 11:20 13:30 14:40 15:50 17:00
つくばセンター 着 10:20 11:30 13:40 14:50 16:00 17:10

 :スタッフガイド同行コース

 

 :乗車専用

※予告なく時刻が変更になる場合がございます。最新の時刻についてはお問い合わせください。

※交通事情等により、バスが遅れる場合がございます。

お問合わせ

つくば学園サービスセンター  TEL:029-852-5666

つくばサイエンスツアーオフィス (一財)茨城県科学技術振興財団 TEL:029-863-6868

バスのご案内

高速バスのご案内

路線バス時刻・運賃表

鉄道のご案内

鉄道時刻表

鉄道運賃表