バス情報

水戸~土浦・つくば線

【運行会社】 関鉄観光バス

路線図

・土浦駅~下広岡間は、水戸方面への乗車のみです。

・偕楽園~県自動車学校間は、土浦・つくば方面への乗車のみです。

・石岡は、水戸方面、土浦・つくば方面どちらにも乗車できます。

運行ルートおよび時刻表

運行日:月曜~金曜の平日運行(土日祝日及び12/29~1/3は運休)

【平成28年4月16日改正】

水戸行き
停留所名 土浦駅東口発 つくばセンター発
土浦駅東口 6:45 -
川口町(高架橋) 6:46 -
桜町四丁目(高架橋) 6:47 -
田中町(高架橋) 6:48 -
花室交差点 6:56 -
吾妻 6:58 -
つくばセンター 7:05 15:00
竹園二丁目 7:08 15:03
千現一丁目 7:09 15:04
並木一丁目 7:10 15:05
並木二丁目 7:11 15:06
並木大橋 7:12 15:07
下広岡 7:14 15:09
石岡(高速道) 7:30 15:25
県自動車学校 7:58 15:53
米沢中央 8:01 15:56
県庁バスターミナル 8:05 16:00
昭和自動車学校 8:08 16:02
みなみ団地入口 8:15 16:08
千波中学校入口 8:18 16:10
水戸駅南口 8:28 16:20
水戸駅北口 8:38 16:30
銀杏坂 8:39 16:31
南町二丁目 8:40 16:32
南町三丁目 8:41 16:33
泉町一丁目 8:42 16:34
泉町三丁目 8:43 16:35
大工町 8:44 16:36
常磐神社入口 8:45 16:37
偕楽園 8:55 16:40
土浦・つくば行き
停留所名 偕楽園発
偕楽園 9:30 17:30
常磐神社入口 9:31 17:31
大工町 9:32 17:32
泉町三丁目 9:33 17:33
泉町一丁目 9:34 17:34
南町三丁目 9:35 17:35
南町二丁目 9:36 17:36
銀杏坂 9:37 17:37
水戸駅北口 9:40 17:40
水戸駅南口 9:50 17:50
千波中学校入口 9:53 17:53
みなみ団地入口 9:55 17:55
昭和自動車学校 10:00 18:01
県庁バスターミナル 10:05 18:10
米沢中央 10:07 18:12
県自動車学校 10:09 18:14
石岡(高速道) 10:35 18:40
下広岡 10:55 19:00
並木大橋 10:56 19:01
並木二丁目 10:57 19:02
並木一丁目 10:58 19:03
千現一丁目 10:59 19:04
竹園二丁目 11:00 19:05
つくばセンター 11:10 19:10
吾妻 - 19:12
花室交差点 - 19:13
田中町(高架橋) - 19:23
桜町四丁目(高架橋) - 19:24
川口町(高架橋) - 19:25
土浦駅東口 - 19:30

運賃・回数券

区間 片道運賃 回数券
(4枚綴)
(大人) (小人)
つくば市内 ⇔  水戸市内 1,030円 520円 3,500円
土浦市内  ⇔  水戸市内 820円 410円 2,800円
石岡    ⇔ つくば市内 720円 360円 2,450円
石岡    ⇔  水戸市内 620円 310円 2,100円
石岡    ⇔  土浦市内 520円 260円 1,750円

ご利用にあたって

  1. 座席は、先着順による定員制ですので、予約はできません。満席の場合はご乗車になれませんので、次のバスをご利用下さい。また、正座席が満席の場合は補助席をご利用いただきますが、運賃は同一となります。
  2. 運行時刻は、あくまでも目安です。道路状況により遅延する場合もあります。万一、遅延等で発生した損害等については、運行会社ではその責は一切負いかねます。
  3. 幼児(6歳未満)は無賃ですが、座席を占有する場合は、原則として小児運賃を申し受けます。
  4. バス車内は、全席禁煙となっております。
  5. 走行中は、シートベルトを着用くださいますようご協力お願いします。

※詳細なご案内につきましては、「高速バスのご利用方法のご案内」ページをご覧ください。

お問合わせ

  1. 関鉄観光バス(株)  本社営業センター TEL:029-822-0132
  2.           水戸営業センター TEL:029-304-0340

バスのご案内

高速バスのご案内

路線バス時刻・運賃表

鉄道のご案内

鉄道時刻表

鉄道運賃表