バス情報

茨城空港~つくば線

【運行会社】 関東鉄道


路線図

※イースター航空(茨城~ソウル便)が運休のため、筑波山神社入口までの延長運行を中断しております。

運行時刻

【2019年10月1日改正】

つくばセンター⇒茨城空港 
停留所名 運行時刻 
つくばセンター
(8番のりば)
9:00 15:20 
竹園二丁目 9:02 15:22
千現一丁目 9:03 15:23
並木一丁目 9:04 15:24
並木二丁目 9:05 15:25
並木大橋 9:07 15:27
下広岡 9:09 15:29
茨城空港 10:00  16:20
茨城空港⇒つくばセンター
停留所名 運行時刻 
茨城空港
(4番のりば)
10:50 17:20
下広岡 11:41 18:11
並木大橋 11:43 18:13
並木二丁目 11:45 18:15
並木一丁目 11:46 18:16
千現一丁目 11:47 18:17
竹園二丁目 11:48 18:18
つくばセンター 11:50 18:20
日曜日・木曜日のみ運行
つくばセンター⇒茨城空港 
停留所名 運行時刻
つくばセンター
(8番のりば)
12:40
竹園二丁目 12:42
千現一丁目 12:43
並木一丁目 12:44
並木二丁目 12:45
並木大橋 12:47
下広岡 12:49
茨城空港 13:40
茨城空港⇒つくばセンター
停留所名 運行時刻
茨城空港
(4番のりば)
15:00
下広岡 15:51
並木大橋 15:53
並木二丁目 15:55
並木一丁目 15:56
千現一丁目 15:57
竹園二丁目 15:58
つくばセンター 16:00

※つくばセンター⇒茨城空港便はつくばセンター~下広岡間は乗車のみの取り扱いです。

※茨城空港⇒つくばセンター便は下広岡~つくばセンター間は降車のみの取り扱いです。

※下記の時刻の便は、航空機の到着状況により出発時刻を遅らせることがあります。

  茨城空港15:00発⇒航空機の到着に合わせて16:00まで

  茨城空港17:20発⇒航空機の到着に合わせて18:20まで

運賃

区間 片道運賃 IC運賃
(大人) (小人) (大人) (小人)
つくばセンター~下広岡 ⇔ 茨城空港 1,050円 530円 1,020円 510円

ご利用にあたって

  1. 座席は、先着順による定員制ですので、予約はできません。満席の場合はご乗車になれませんので、次のバスをご利用下さい。また、正座席が満席の場合は補助席をご利用いただきますが、運賃は同一となります。
  2. 運行時刻は、あくまでも目安です。道路状況により遅延する場合もあります。万一、遅延等で発生した損害等については、運行会社ではその責は一切負いかねます。
  3. 幼児(6歳未満)は無賃ですが、座席を占有する場合は、原則として小児運賃を申し受けます。
  4. バス車内は、全席禁煙となっております。
  5. 走行中は、シートベルトを着用くださいますようご協力お願いします。
  6. トイレつき車両で運行しております。
  7. 団体(10名様以上)でご利用になる場合は、事前につくば中央営業所までご連絡ください。

※詳細なご案内につきましては、「高速バスのご利用方法のご案内」ページをご覧ください。

お問合わせ

  1. 関東鉄道(株) つくば中央営業所 TEL:029-836-1145
           つくば学園サービスセンター TEL:029-852-5666

バスのご案内

高速バスのご案内

路線バス時刻・運賃表

鉄道のご案内

鉄道時刻表

鉄道運賃表