バス情報

茨城空港~つくば線

【運行会社】 関東鉄道


路線図

運行時刻

【平成28年3月27日改正】

つくばセンター⇒茨城空港
停留所名 運行時刻
つくばセンター
(8番のりば)
7:40 17:00
竹園二丁目 7:42 17:02
千現一丁目 7:43 17:03
並木一丁目 7:44 17:04
並木二丁目 7:45 17:05
並木大橋 7:47 17:07
下広岡 7:49 17:09
茨城空港 8:40 18:00
茨城空港⇒つくばセンター
停留所名 運行時刻
茨城空港
(4番のりば)
10:30 20:00
下広岡 11:21 20:51
並木大橋 11:23 20:53
並木二丁目 11:25 20:55
並木一丁目 11:26 20:56
千現一丁目 11:27 20:57
竹園二丁目 11:28 20:58
つくばセンター 11:30 21:00
    ※つくばセンター⇒茨城空港便はつくばセンター~下広岡間は乗車のみの取り扱いです。
    ※茨城空港⇒つくばセンター便は下広岡~つくばセンター間は降車のみ取り扱いです。
    ※下記の時刻の便は、航空機の到着状況により出発時刻を遅らせることがあります。
      茨城空港20:00発⇒航空機の到着に合わせて21:00まで

運賃

区間 片道運賃
(大人) (小人)
つくばセンター~下広岡 ⇔ 茨城空港 1,030円 520円
  1. 運賃は、バス車内で現金にてお支払いください。

ご利用にあたって

  1. 座席は、先着順による定員制ですので、予約はできません。満席の場合はご乗車になれませんので、次のバスをご利用下さい。また、正座席が満席の場合は補助席をご利用いただきますが、運賃は同一となります。
  2. 運行時刻は、あくまでも目安です。道路状況により遅延する場合もあります。万一、遅延等で発生した損害等については、運行会社ではその責は一切負いかねます。
  3. 幼児(6歳未満)は無賃ですが、座席を占有する場合は、原則として小児運賃を申し受けます。
  4. バス車内は、全席禁煙となっております。
  5. 走行中は、シートベルトを着用くださいますようご協力お願いします。
  6. トイレつき車両で運行しております。
  7. 団体(10名様以上)でご利用になる場合は、事前につくば中央営業所までご連絡ください。

※詳細なご案内につきましては、「高速バスのご利用方法のご案内」ページをご覧ください。

お問合わせ

  1. 関東鉄道(株) つくば中央営業所 TEL:029-836-1145
           つくば学園サービスセンター TEL:029-852-5666

バスのご案内

高速バスのご案内

路線バス時刻・運賃案内

鉄道のご案内

鉄道時刻表

鉄道運賃表